Мировые расходы на энергоносители в 2022 году достигнут рекордно высокого уровня


Исследования Rystad Energy показывают, что рост цен на нефть, газ и электроэнергию совместно с целями ЕС по снижению зависимости от российских поставок и инфляцией после пандемии Covid-19 приведут к резкому повышению мировых расходов на энергоносители в этом году — до 2,1 трлн долларов.

 

Последние данные свидетельствуют о том, что расходы на экологически чистую энергетику будут расти быстрее, чем в секторе ископаемого топлива. Однако без вмешательства рост инвестиций в нефтегазовую отрасль был бы меньшим, а доля «зеленых» энергоносителей в глобальных расходах на энергоносители была бы чуть больше сегодняшних 31%.

По прогнозам, расходы на добычу нефти и газа в настоящее время вырастут на 16%, или на 142 миллиарда долларов, по сравнению с прошлым годом. Производители нефти и газа по всему миру увеличивают свои инвестиционные бюджеты для увеличения добычи. Что касается экологически чистой энергетики, то в 2022 году, исходя из текущего цикла проектов, глобальная мощность вырастет на 250 гигаватт в ветровой и солнечной энергии. Это приведет к росту расходов на экологически чистую энергетику на 24%, или на 125 миллиардов долларов.

Другим важным фактором, подталкивающим расходы на энергоносители к новым максимумам, является глобальная инфляция цен на материалы, рабочую силу и тарифы на доставку, вызванная пандемией и санкциями, введенными в отношении России. По сравнению с уровнем 2020 года затраты на проекты в нефтегазовой отрасли увеличились на 10-20%, в основном из-за роста цен на сталь и ужесточения конкуренции на рынке среди поставщиков. Что касается возобновляемых источников энергии, то новые цены на литий, никель, медь и поликремний – все они являются важными материалами для производства аккумуляторов и солнечных фотоэлектрических систем – привели к увеличению затрат на проекты по возобновляемым источникам энергии на 10-35% за тот же период времени.

Руководитель отдела исследований энергетических услуг Rystad Energy  Аудун Мартинсен заявил:
“Сейчас мир тратит на энергию больше, чем когда-либо прежде. Последний раз мы видели подобные цены в 2014 году. Мы видим значительный сдвиг в объеме расходов на экологически чистую энергетику, которые увеличились при снижении расходов на нефть и газ. Однако расходы на другие виды ископаемого топлива, например, уголь, остались неизменными».

Графики расходов по подотраслям показывают, что в энергетическом ландшафте по-прежнему доминирует добыча нефти, с расходами в размере 658 миллиардов долларов и ростом на 16% для производства 99,6 миллионов баррелей в сутки. Тем не менее, в секторе СПГ также наблюдается значительный рост, при этом расходы увеличились на 15%. Добыча выросла до 396 миллионов кубических футов в сутки. Что касается «зеленой» энергетики, то наибольший рост приходится на солнечную энергию, улавливание и хранение углерода (CCS), водород и геотермальную энергию, рост которых составляет от 40% до 60%. Тем не менее, в основном это солнечная энергетика и ветер, которые добавляют значительную дополнительную мощность — около 140 ГВт и 110 ГВт соответственно.

График 1. Прогноз по расходам в энергетических подотраслях
График 2. Расходы в энергетике по секторам

ЕС преследует четкую цель – снизить зависимость блока от энергии на ископаемом топливе в целом. Зеленая энергетика – за счет солнечной и ветровой энергии в сочетании с инициативами в области водорода и CCS – будет иметь ключевое значение для повышения энергетической безопасности. Европейская комиссия в марте обнародовала план по обеспечению независимости Европы от российского газа. Рамочная программа требует, чтобы к 2030 году в Европе было в общей сложности 1600 ГВт установленной мощности. В 2022 году, исходя из текущего цикла проектов, глобальная мощность вырастет на 250 ГВт/ч, что приведет к росту расходов на зеленую энергетику на 24%, или на 125 миллиардов долларов.

Правительство закрепило временный отказ от пополнения ФНБ

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
Минфин США снял с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть
ЕС готовится ужесточить контроль над импортом российского СПГ
Европейская комиссия готова предложить новые санкции против импорта российского сжиженного природного газа (СПГ), способного изменить энергетический ландшафт Европы.