«Газпром» мастерски обыграл польский PGNiG: Варшава потеряла $ 4 млрд

Экс-министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский 24 января в интервью порталу Biznes Alert заявил о том, что руководители польских государственных предприятий проиграли в борьбе с «Газпромом».

Сикорский назвал «Северный поток — 2» энергетической удавкой на шее Украины и Германии и обвинил Россию в пренебрежении интересами стран Восточной Европы ради получения выгоды своими предприятиями.

По мнению отъявленного русофоба, в Польше при прежнем правительстве для диверсификации поставок газа построили СПГ-терминал. Предполагалось, что стратегический объект позволит исключить «шантаж» при подписании договоров с Россией на покупку газа.

Но сегодняшняя партия власти «Право и справедливость» вместо использования СПГ-терминала решила сыграть на газовых котировках.

В результате из-за подъема спотовых цен на газ страна за последние полтора года потеряла $ 4 млрд.

Сикорский считает, что ответственность за кризисную ситуацию полностью лежит на польском нефтегазовом концерне PGNiG:

«Когда людей в государственные компании отбирают не по профессионализму, а по партийной принадлежности, то получается такой результат, какой мы видим. „Газпром“ мастерски обыграл PGNiG, а за последствия этого платят польский бизнес и потребители».

Здесь уместно вспомнить, что в конце лета в Европе начали расти цены на природный газ. В декабре был зафиксирован максимум — почти $ 2 200 за тыс. кубометров. В Евросоюзе обвиняли Россию в сложившемся энергетическом кризисе.

Но президент России Владимир Путин назвал подобные обвинения чушью. Российский лидер отметил, что Москва неоднократно предлагала Брюсселю поставки газа на основе долговременных контрактов, а вот Еврокомиссия сама настояла на рыночном ценообразовании, что и стало причиной кризиса.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 26 января 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В России с начала года открыли семь месторождений углеводородов
Семь месторождений углеводородов открыто в России с начала года, одно из них крупное и расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), рассказал в интервью РИА Новости глава Минприроды РФ Александр Козлов в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ).
ПХГ ЕС заполнены на 63,54%, поставки СПГ снижаются
Запасы газа в подземных хранилищах Европы по итогам газовых суток 25 августа выросли до 63,54%, сообщает ассоциация европейских операторов газовой инфраструктуры Gas Infrastructure Europe (GIE). Это на 17,23 процентных пунктов ниже, чем средний показатель на эту дату за последние пять лет. За последние семь дней в среднем нетто-закачка составила 299 млн куб. м в сутки, что на 6,5% меньше среднего пятилетнего значения.