Нефть. Цены по сортам на 23 декабря 2021
23 December 2021, 09:00

На прошлой неделе Россия и Индия подписали несколько соглашений о сотрудничестве в сфере энергетики, в рамках которых Роснефть планирует поставить в Индию чуть менее 15 млн. баррелей нефти в течение 2022 года. Сейчас потребности Индии, третьего по величине потребителя нефти в мире, примерно на 85% удовлетворяются импортом, в основном за счет ближневосточных поставщиков. Импорт страны резко вырос в этом году после тяжелого 2020 года, когда из-за ограничений на фоне пандемии спрос на энергоносители снизился на несколько месяцев, а затем снова вырос в 2021 году.

Благодаря последним соглашениям страны надеются стабилизировать цены на нефть, при этом рост эталона Brent, который в этом месяце достиг $76 за баррель, в этом году составит 43%.

Кремль так прокомментировал соглашение: «Стороны подтвердили свою приверженность увеличению добычи российской сырой нефти согласно долгосрочным контрактам по льготным ценам, наращиванию импорта СПГ в Индию с возможным использованием Северного морского пути для поставок энергоносителей».

Прогноз биржевых цен на 23 декабря 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.