Фигуранта уголовного дела о загрязнении нефтепровода «Дружба» признали банкротом

Фигуранта уголовного дела о загрязнении нефтепровода «Дружба», бывшего гендиректора компании «Самаратранснефть-терминал» Романа Ружечко признали банкротом. Об этом говорится в решении арбитражного суда Самарской области.

«Признать заявление АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» о признании Ружечко Романа Владимировича несостоятельным (банкротом) — обоснованным. Ввести в отношении Ружечко Романа Владимировича процедуру реструктуризации долгов гражданина», — говорится в сообщении.

Суд назначил финансовым управляющим члена ассоциации «Содействие» Дениса Космачева. Кроме того, судебная инстанция определила включить требования «Банка поддержки МСП» в состав требований кредитора третьей очереди. Общая сумма требования достигает порядка 540,4 млн рублей, включая более 444,8 млн рублей — основной долг, более 70,3 млн рублей — проценты, а также неустойки по двум кредитным договорам.

Следующее судебное заседание по делу о банкротстве назначили на 13 декабря 2021 года.

Как сообщал ТАСС, Литва предоставила политическое убежище Ружечко в 2020 году после его задержания в Вильнюсе. Тогда суд санкционировал его арест на три месяца, защита попросила смягчить меру пресечения. Адвокат отмечал, что у Ружечко есть жилье в Литве, поэтому при необходимости его можно будет найти. В августе 2019 года суд смягчил меру пресечения, заменив арест изъятием документов с интенсивным надзором.

Уголовное дело о загрязнении

Ружечко предъявлены обвинения по трем статья УК РФ по делу о загрязнении нефти в «Дружбе».

Система нефтепровода «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы и транзит нефти в Европу через Белоруссию по двум направлениям — через Польшу и Украину. 19 апреля 2019 года белорусская сторона заявила о резком ухудшении качества российской нефти, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Содержание хлорорганических соединений превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. По факту загрязнения нефти возбудили уголовное дело по трем статьям УК РФ «Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность», «Организация преступного сообщества и участие в нем» и «Кража».

tass.ru

 

EIA. Коммерческие запасы нефти в США на 15 сентября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.