Нигерийская национальная нефтяная компания впервые получила прибыль и запланировала IPO

Нигерийская национальная нефтяная компания (NNPC) впервые за свою 44-летнюю историю завершила год с чистой прибылью. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление управляющего директора компании Меле Кьяри.

Компания начала публиковать финансовые отчеты только в прошлом году, представив сначала результаты за 2018 год, а позднее — и за 2019 год. Из них следовало, что в 2018 году компания понесла убыток на 803 млрд найр ($1,95 млрд). Год спустя убыток компании составил уже $413 млн. «Я рад объявить о декларации NNPC о прибыли после налогообложения в размере 287 млрд найр ($697,5 млн.— “Ъ”) по итогам 2020 года»,— заявил господин Кьяри.

Кроме того, глава компании отметил, что теперь она планирует провести первичное размещение акций, что стало возможным благодаря недавней реформе, одобренной президентом страны Мухаммаду Бухари. «Точных сроков пока нет, но у нас есть возможность сделать это,— заявил господин Кьяри.— Очевидно, что то, что вы получили прибыль сегодня, не означает, что вы готовы к IPO. Это очень, очень долгий, утомительный процесс».

kommersant.ru

 

Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 26.08.2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.