Цены на нефть упали до минимума за неделю на статистике Китая и слухах из ФРС

Цены на нефть падают третий день подряд и обновляют минимумы за неделю. На фоне статистики из Китая, показавшей замедление второй экономики мира, и сообщений о том, что Федеральная резервная система США планирует полностью свернуть выкуп активов к середине 2022 года нефтяные котировки в понедельник спикировали почти на 3%.

На 16.04 мск октябрьские фьючерсы на сорт Brent торгуются в Лондоне по 68,88 доллара за баррель, теряя 2,4% относительно закрытия пятницы. Контакты на WTI в Нью-Йорке дешевеют на 2,8% и стоят 66,27 доллара за бочку и проверяя на прочность «дно» с 9 августа.

Ежемесячный блок китайской статистики показал замедление показателей во всех ключевых секторах второй экономики мира и оказался хуже прогнозов экспертов.

Темпы роста промышленного производств с 8,3% в июне уменьшились до 6,4% в июле, не дотянув 1,4 процентного пункта до ожиданий.

Оборот розницы прибавил 8,5% против прогноза в 11,5% и июньской цифры в 12,1%. Рост инвестиций затормозил с 12,6% до 10,3% год к году, в то время как безработица шагнула вверх — с 5% до 5,1%.

Масла в огонь коррекции рынков подлили сообщения The Wall Street Journal о планах ФРС США в ускоренном режиме свернуть программу денежных вливаний в рынки, которая сейчас составляет 120 млрд долларов в месяц.

По словам источников WSJ, американский центробанк рассматривает сценарий полной остановки количественного смягчения к середине 2022 года. Старт политике ужесточения может быть дан уже осенью.

Рынки остаются подвержены «риску коррекции из-за всплеска случаев коронавируса в мире, страхов перед инфляцией и разговоров об окончании стимулирующих мер в США», констатирует Шейн Оливер, глава инвестиционной стратегии AMP Capital.

Хедж-фонды, поставившие на сырьевое ралли в прошлом году, продолжают избавляться от нефтяных фьючерсов: по итогам минувшей неделе чистая длинная позиция спекулянтов сократилась еще на 30,3 млн баррелей Brent и 17,8 млн баррелей WTI.

Распространение дельта-штамма, особенно в Китае, с его политикой нулевой толерантности к вирусу, сулит провал спроса на топливо, прежде всего авиационное, отмечает стратег по сырьевым рынкам ING Уоррен Паттерсон.

«Аргумент о том, что если люди вакцинируются, все будет в порядке, похоже, себя не оправдывает, — сетует Тетсуо Сешимо, управляющий активами Saison Asset Management. — Но если это так, то увидеть, когда восстановится экономика, становится все сложнее».

finanz.ru

 

Прогноз биржевых цен с 16 по 20 августа 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций