Нефть. Мировые цены спот по сортам и базисам. Данные на 28.01.2021
28 January 2021, 09:02

Цены на нефть подскочили в среду, поскольку Управление по энергетической информации США (EIA) неожиданно сообщило о резком сокращении запасов сырой нефти. Запасы нефти в США снизились на 9,9 млн баррелей за неделю, завершившуюся 22 января, до 476,7 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы нефти вырастут на 0,4 миллиона баррелей.

Запасы бензина выросли на 2,5 млн баррелей до 247,69 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы бензина увеличатся на 1,8 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов снизились на 0,8 млн баррелей до 162,85 млн баррелей. Аналитики ожидали, что запасы ​дистиллятов снизятся на 0,4 миллиона баррелей.

Поддержку ценам оказали сообщения о возможных перебоях в поставках из Ирака и Ливии. Ирак заявил, что планирует сократить добычу в соответствии со своими обязательствами по соглашению ОПЕК +, в то время как ливийский экспорт находится под угрозой блокировки со стороны охраны нефтяных объектов, которая утверждает, что ей причитается вознаграждение за работу.

Между тем МВФ заявил, что ожидает, что в этом году цены на нефть в среднем составят 50 долларов за баррель. Это значительно выше, чем в среднем на 2020 год, но ниже, чем в среднем на 2019 год. Тем не менее прогноз был пересмотрен в сторону повышения относительно предыдущих ожиданий МВФ, сигнализируя о том, что рынок улучшается, хотя и медленно.

Предыдущий отчет
EIA. Добыча, импорт, экспорт нефти в США на 27 января 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Тегеран: антииранские санкции не помешают поставкам российского газа
Восстановление антииранских санкций СБ ООН не создаст никаких препятствий для поставок российского газа в Иран. Об этом сегодня, 16 октября, заявил заместитель министра нефти исламской республики Омид Шакери.
Россия и Таджикистан обсуждают проекты по разработке нефтяных месторождений
Россия и Таджикистан продолжают активно обсуждать участие российских компаний в совместных проектах по разработке нефтяных месторождений на территории этой среднеазиатской страны. Об этом сообщило правительство России по итогам встречи вице-премьера РФ Александра Новака с министром энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далером Джумо на полях Российской энергетической недели.