Китай увеличил импорт нефти из США

Китай с июля наращивает объемы поставок сырой нефти, пропана и сжиженного природного газа (СПГ) из США. Вместе с тем, объемы закупок в октябре оказались куда меньше изначально намеченных на 2020 год целей. 

По данным китайской таможни, в течение первых 10 месяцев 2020 года Китай приобрел сырой нефти, СПГ, пропана, бутана и иных энергетических продуктов из США на общую сумму $6.61 млрд. Это лишь 26% от намеченной целевой суммы в размере $25.3 млрд. 

Объемы поставок резко возросли во второй половине 2020 года.

В конце июня Китай импортировал из США энергопродукты на сумму $1.29 млрд., а в октябре данный показатель возрос до $6.61 млрд. 

Больше всего возросли объемы поставок пропана — ключевого компонента LPG, который используется в качестве автомобильного топлива, а также для отопления и производства нефтепродуктов. 

Увеличению импорта способствовал запуск новых нефтеперерабатывающих заводов, в том числе, независимых компаний Zhejiang Petroleum & Chemical и Zhejiang Huahong.

OPEC. Баланс на рынке нефти от 11 ноября 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.