Баку надеется увеличить прокачку нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск

Азербайджан рассчитывает, что объем прокачки азербайджанской нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск, будет увеличен, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
«На протяжении многих лет функционирует нефтепровод Баку-Новороссийск, и мы рассчитываем в будущем увеличить объем прокачки азербайджанской нефти по нему», — сказал Алиев на пресс-конференции в пятницу по итогам российско-азербайджанских переговоров.
По его словам, развивается сотрудничество в области электроэнергетики, и Баку также серьезно рассчитывает на взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере.
Говоря о сотрудничестве в газовой сфере, то, как отметил президент Азербайджана, это тема «относительно новая», которая стала обсуждаться недавно.
«Но в данном направлении, я думаю, исходя из того, что это заняло не так много времени, можно констатировать достаточный прогресс. Ведутся переговоры между «Газпромом» и государственной компанией Азербайджана о соглашении по подписанному недавно меморандуму. Это подтверждает взаимный интерес», — сказал Алиев.
При этом он отметил, что Баку не видит никаких ограничений в этой сфере.
«Для Азербайджана сотрудничество в этом направлении является также элементом диверсификации газовых поставок, поскольку сегодня азербайджанский газ транспортируется на западном направлении. Для нас, конечно, диверсификация поставок и выход на новые рынки, как и для газа другой страны, представляет большой интерес», — сказал азербайджанский президент.
Он выразил надежду, что переговоры, которые ведутся между компаниями, завершатся успешно.
«Сотрудничество в энергетической сфере и, в частности, в газовой, будет проходить, я надеюсь, на взаимовыгодных условиях и в духе добрососедства. Тем более, что мы соседи, и между нами не существует никаких транзитных стран, тем самым существует достаточно эффективная транспортная инфраструктура, нет необходимости дополнительных инвестиций по строительству трубопроводов и газопроводов, поэтому эти все исходные позиции очень выигрышные, необходимо, чтобы компании в духе доброй воли пришли к соглашению, и тогда сотрудничество в газовой сфере между Азербайджаном и Россией будет органично вписываться в общее сотрудничество между нашими странами», — заявил Алиев, как передает РИА «Новости».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.