Электромобили ударят по спросу на нефть не слабее коронавируса

Переход на электромобили может сказаться на спросе на нефть ничуть не меньше, чем пандемия коронавируса — говорит исполнительный директор канадской компании Suncor Energy Inc.

Это болезненный прогноз для канадской нефтяной промышленности, которая имеет тенденцию занижать последствия популяризации электромобилей, чтобы было легче обосновать инвестиционные планы, а также строительство новых трубопроводов в стране. 

Канада является четвертым крупнейшим нефтедобытчиком мира. 

“Канадские нефть и газ ещё какое-то время будут играть важную роль на мировом рынке энергетики, но мы должны использовать новые перспективные возможности”, — сообщил директор Suncor Марк Литтл. 

“Временное замедление экономической активности, вызванное пандемией коронавируса, дает нам некоторое представление о недалеком будущем, в котором трансформация энергетической системы может в равной степени сказаться на спросе на нефть”, — отметил Литтл. 

Из-за распространения коронавируса спрос на нефть во всем мире сократился примерно на 30%. 

Компании Suncor, являющейся вторым крупнейшим нефтедобытчиком Канады, пришлось уменьшить дивиденды более чем на половину.

МЭА: последствия COVID-19 для мирового рынка энергетики

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин рассказал о новых финансовых инструментах (Видео)
Премьер Михаил Мишустин провел стратегическую сессию правительства о развитии финансовых инструментов.
Нефть. Цены по сортам на 17 апреля 2024
Разрастающийся конфликт на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефтяным котировкам, не давая им значительно проседать.