Всемирный банк предрек 60 млн человек нищету из-за коронавируса

Пандемия может аннулировать все усилия по преодолению нищеты в мире, которые предпринимались последние три года. Число людей, которые находятся в крайней бедности, грозит увеличиться на 60 млн человек

Около 60 млн человек по всему миру могут оказаться в состоянии крайней нищеты из-за пандемии коронавируса, сообщил президент Всемирного банка Дэвид Мэлпас в ходе телеконференции. Его заявление опубликовано на сайте организации.

«По нашей оценке, до 60 млн человек окажутся загнаны в крайнюю бедность, что нивелирует весь прогресс в борьбе с нищетой за последние три года… Семьи потеряли близких, миллионы рабочих мест и средства к существованию потеряны, системы здравоохранения испытывают огромную нагрузку по всему миру», — сказал Мэлпас. По его словам, во Всемирном банке ожидают, что падение глобального ВВП в этом году составит до 5%.

Он добавил, что Всемирный банк оказал помощь в борьбе с пандемией уже 100 государствам, на которые приходится 70% населения планеты. По его словам, банк обязуется в течение 15 месяцев выделить развивающимся странам $160 млрд в виде грантов, займов и инвестиций для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. Чтобы преодолеть последствия пандемии, страны должны расширить помощь бизнесу и перейти к прямым выплатам бедным слоям населения, считают во Всемирном банке.

Мэлпас также призвал страны-кредиторы присоединяться к инициативе «Большой двадцатки», объявившей мораторий на выплаты долга со стороны ряда развивающихся стран.

Ранее Организация Объединенных Наций (ООН) в своем докладе сообщила, что из-за пандемии коронавируса во втором квартале 2020 года 195 млн человек могут потерять работу. По данным организации, больше всего пострадают малые и средние предприятия, работники сельского хозяйства, самозанятые, трудовые мигранты и беженцы.

В России, по прогнозам Минтруда, число безработных из-за кризиса может увеличиться на 5–6 млн человек. Сейчас в России не имеют работы 3,7 млн граждан. По оценке ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова, при базовом сценарии уровень безработицы в России в текущем году составит 8%, а в пессимистическом варианте безработица в 2020 году вырастет до 9,5% и до 9,8% в следующем году.

www.rbc.ru

 

Прогноз биржевых цен на 20 мая 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.