Нефтяной кризис лишил Vaca Muerta светлого будущего

Всего три недели назад глава государственной нефтяной компании Аргентины с гордостью объявил о том, что план по капитальным затратам в сланцевом регионе Vaca Muerta в 2020 году составляет колоссальные $1.8 млрд.

Но этот план разрабатывался на основании прогнозов по ценам на нефть на уровне $60 за баррель, что в начале года выглядело весьма реалистичным ожиданием. Ведь тогда нефть торговалась на уровне $68 за баррель.

Теперь ни о каких грандиозных планах говорить не приходится.

Столкновение между Саудовской Аравией и Россией, являющимися крупнейшими нефтедобытчиками в мире, а также распространение коронавируса COVID-19 привело к падению цен до уровня $25 за баррель и даже ниже. 

Аргентинский регион Vaca Muerta (переводится как “мертвая корова”) часто сравнивают с Permian Basin в США. Ожидалось, что производительность на Vaca Muerta составит 1 млн. баррелей в день.

По мнению экспертов Wood Mackenzie, какие бы то ни было инвестиции в Vaca Muerta имеют смысл при цене на Brent не менее, чем $30 за баррель.

EIA пересмотрело прогноз по нефтедобыче в странах ОПЕК

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.