Бывший глава Exxon Mobil предстанет перед судом

Бывший директор Exxon Mobil Corp Рекс Тиллерсон даст показания в суде по делу о сокрытии компанией реальных финансовых последствий изменения законодательства, касающегося глобального потепления. Рассмотрение дела началось в суде Манхэттена на прошедшей неделе.

Дело было возбуждено по одному из нескольких аналогичных исков, связанных с глобальным потеплением, поданных в отношении крупной нефтяной компании. Иск против Exxon Mobil был подан генеральным прокурором Нью-Йорка.

По его мнению, Exxon довела до своих инвесторов ложную информацию о том, что изменение законодательства в отношении пресечения последствий глобального потепления повлечет расходы в размере $80 за тонну углекислого газа. 

Вместе с тем, во внутренних документах, а также при принятии корпоративных решений компания пользовалась расчетом $40 за тонну углекислого газа, либо вообще не учитывала расходы, связанные с глобальным потеплением. 

Генеральный прокурор заявил, что из-за недобросовестных действий Exxon инвесторы потеряли $1.6 млрд.

Exxon Mobil, в свою очередь, назвала обвинения ложными и политически мотивированными.

Инвесторы приготовились к снижению прибыли американских сланцедобытчиков

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.