“Инцидент с иранским танкером не приведет к долгосрочному повышению цен” — эксперт

Доцент факультета бизнеса и экономики Катарского университета Абдесамад аль-Азани, комментируя взрывы на иранском танкере в Красном море, заявил, что этот инцидент вряд ли приведет к существенному и длительному повышению стоимости нефти, однако может еще больше убедить покупателей этого топлива в конфликтном регионе искать более безопасные места для поставок.

Также он считает, что если случаи со взрывами объектов нефтяной отрасли продолжатся в районе Персидского залива, то международная коалиция или международное сообщество будут предпринимать меры, чтобы положить конец подобным происшествиям.

По информации торгов, в пятницу днем мировые цены на нефть продолжали расти, однако более медленными темпами, нежели чем утром. Трейдеры продолжают отыгрывать новости об иранском нефтяном судне, оценивая неоднозначные сведения ежемесячного доклада Международного энергетического агентства.

Ранее МИД Ирана заявил, что утром 11 октября в Красном море был атакован иранский нефтяной танкер.

В настоящее время Тегеран выясняет все обстоятельства этого происшествия, пишет РИА Новости.

kapital-rus.ru

Соотношение спроса и предложения на рынке нефти. Отчет ОПЕК от 10 октября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.