Шри-Ланка планирует начать добычу нефти и природного газа в 2023 году

Ваджира Дассанаяке, генеральный директор секретариата развития нефтяных ресурсов (PRDS) Шри-Ланки, сообщил, что страна также провела тендер и получила три заявки на разведку и разработку участка в бассейне Маннар у северо-западного побережья Шри-Ланки.

«Мы ожидаем первую добычу в 2023 году», цитирует Reuters Дассанаяке.

Участок был ранее исследован компанией Cairn India, которая обнаружила природный газ в бассейне Маннар еще в 2011 году. Однако в 2015 году они вышли из отрасли в  связи с падением цен на нефть.

Геологоразведочные данные показывают, что в бассейне Маннар может находиться более 1 миллиарда баррелей нефти.

Правительство Шри-Ланки также подписало двухлетнее соглашение о разведке с компаниями Total и Equinor для дальнейшего изучения углеводородного потенциала в водах Шри-Ланки.

Согласно предыдущему соглашению о разведке, Total уже обследовала 50 000 квадратных километров у восточного побережья Шри-Ланки. По словам представителей страны, новое соглашение о разведке будет включать трех участников: Total, правительство Шри-Ланки и норвежскую Equinor, которые получат 30% в новом предприятии.

Белоруссия хочет закупать нефть у США. РФ не возражает

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на нефтепродукты в ФРГ выросли на 51,3% из-за конфликта вокруг Ирана
Цены на нефтепродукты в Германии на фоне конфликта на Ближнем Востоке выросли в сентябре более чем на 50% по сравнению с аналогичным месяцем 2025 года. Об этом сообщило Федеральное статистическое ведомство ФРГ.
Стратегический резерв нефти США снизился до 282,7 млн баррелей
Стратегический резерв нефти США обновил минимальный уровень с октября 1982 года, опустившись до 282,7 миллиона баррелей на конец недели, завершившейся 16 октября, следует из данных Минэнерго страны.