Reuters: Total и Eni приостановили платежи за загрязненную российскую нефть

Французская нефтегазовая компания Total и итальянская Eni прекратили оплачивать поступающую им от российских компаний загрязненную нефть, сообщает Reuters со ссылкой на источники. По их словам, Total и Eni пообещали возобновить платежи «только тогда, когда будет достигнута договоренность о компенсации».

Как уточняют собеседники агентства, о своем решении Total и Eni уже уведомили «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Иностранные компании заявили, что ждут поставок чистой российской нефти.

«Зачем кому-то платить за такую нефть? Грубо говоря, это не нефть, и никто в России не может четко объяснить, кто кому и когда будет выплачивать компенсацию»,— пояснил один из знакомых с ситуацией источников Reuters.

19 апреля белорусский концерн «Белнефтехим» пожаловался на резкое ухудшение качества нефти из России, поставляемой по трубопроводу «Дружба», после чего приостановил транзит российского сырья в Европу. «Транснефть» заявила, что нефть умышленно загрязнили хлорорганическими соединениями. СКР возбудил уголовное дело, были арестованы четыре человека.

Минэнерго РФ оценило ущерб от загрязнения российской нефти менее чем в $100 млн. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что сумма может составить «сотни миллионов долларов». Вице-премьер России Дмитрий Козак заявил, что компенсации получат те, кто докажет реальные убытки.

www.kommersant.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 20 по 24 мая 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.