Генерал США: мы ответим на иранскую угрозу должным образом

Американский начальник Центрального командования генерал Кеннет МакКензи заявил, что США задействуют все необходимые средства для пресечения любых опасных действий со стороны Ирана. “Мы продолжаем связываться с нашими друзьями и партнерами в регионе, чтобы удостовериться в том, что мы делаем общее дело в борьбе против иранской угрозы”, — сказал генерал, — “Я считаю, что мы обладаем необходимыми средствами для пресечения любых враждебных действий со стороны Ирана. В случае угрозы ответим должным образом”.

Напряжение между Тегераном и Вашингтоном усугубилось после того, как президент Трамп в прошлом году решил вывести Штаты из международной ядерной сделки и возобновить санкции против Ирана. Главная цель санкций — минимизация экспорта нефти в стране.

В начале недели Вашингтон потребовал от всех покупателей прекратить поставки иранской нефти с 1 мая. В отношении нарушителей могут быть наложены санкции.

Президент Ирана Хассан Рухани, в свою очередь, выразил угрозу блокировать все поставки нефти в Персидском заливе.

EIA: 2018 год стал самым прибыльным для нефтяников из США за 5 лет

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.