Шанхайская фьючерсная биржа запускает индекс фьючерсов на нефть

Шанхайская фьючерсная биржа во вторник начинает публиковать индекс, связанный с ценами на ее фьючерсные контракты на нефть, говорится в релизе, опубликованном на канале биржи в WeChat.

Индекс фьючерсов на сырую нефть будет измерять динамику цен и доходность наиболее активно торгуемых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже.

Биржа начала расчет индекса на основе фьючерсных торгов в ходе ночной сессии 25 марта. Индекс вырос во время утренних торгов во вторник.

Шанхайская фьючерсная биржа также планирует углубить сотрудничество с китайскими фондовыми биржами, запустив «нефтяной» биржевой фонд (ETF) и другие новые продукты.

Это поможет улучшить структуру инвесторов и снизить системные риски инвестиционного портфеля, говорится в сообщении биржи.

Китай запустил свои фьючерсы на нефть 26 марта 2018 года.

Как сообщалось ранее, перед контрактами, номинированными в юанях, ставились высокие цели: от предоставления ориентира покупателям в крупнейшем в мире регионе-потребителе нефти до оспаривания доминирования доллара на глобальном уровне и поощрения использования китайской валюты в мировой торговле.

Общий объем торгов фьючерсными контрактами на нефть на Шанхайской фьючерсной бирже к 25 марта составил 36,7 млн лотов, говорится в отдельном сообщении биржи.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 25 по 29 марта 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад