05 February 2009, 10:07

Уважаемый Алексей. Используете ли Вы в своей работе формульное ценообразование в долгосрочных контрактах? Или больше по старинке? Купил - прибавил маржу - продал.

Хорохов Михаил

Отвечает Бураков Алексей

Все регулярные продажи в рамках долгосрочных отношений с клиентами ведутся только по формуле. Индивидуальное согласование цены - это исключение из правил.
Сама формула, а также значения всех переменных подробно описаны в тарифной политике и находятся в свободном доступе на нашем сайте.
Нюанс в том, что в качестве индекса цены используется наша собственная котировка, а не данные специализированных агентств. Не потому, что мы такие умные или лучше знаем рынок, просто почему-то клиент больше доверяет нам как поставщику, чем любому агентству. Мы всегда предлагали, и будем продолжать предлагать использовать внешнюю информацию - поверьте, нам так даже проще и надежнее - все вопросы про уровень цен не к нам, а к рынку (или поставщику индекса). У нас есть действительно долгосрочные контракты с обязательной поставкой - когда они согласовывались, потребителю предлагалось на выбор 2-3 котировки. Но в итоге в контракте прописывалась наша котировка, публикуемая на сайте в свободном доступе.
Почему потребитель не доверяет агентствам - это вопрос к самим поставщикам индексов. Мы, будучи поставщиками, скорее даже не имеем право "продвигать" тот или иной информационный продукт - это должен быть осознанный выбор потребителя, сделанный без нашего участия.
А в остальном - да, все по старинке. Купил, прибавил... все как всегда. Принципы торговли неизменны тысячи лет. Описанный выше подход всего лишь переводит на более высокий уровень степень доверия между сторонами и позволяет выстроить длительные взаимоотношения с потребителями.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ученые оценили начальные извлекаемые ресурсы нефти на Арктическом шельфе России в 57 млрд т
Арктический шельф России располагает начальными извлекаемыми ресурсами нефти в объеме 57 млрд т, свободного газа - 100 трлн куб. м. Эти результаты выполненной количественной оценки привел в презентации Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).
Венесуэла планирует в 2026 году увеличить добычу нефти минимум на 15%
Венесуэла отмечает рост показателей нефтегазового сектора в текущем году и ставит целью увеличить добычу нефти минимум на 15% в 2026 году, сообщает Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA) со ссылкой на президента страны Николаса Мадуро.