Рейтинг «Газпрома» подтвержден на уровне BBB-

Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) «Газпрома» подтвержден международным рейтинговым агентством Fitch в иностранной и национальной валюте на уровне BBB-, прогноз позитивный. Уровень РДЭ компании, отмечает Fitch, соответствует рейтингу его контролирующего акционера – РФ, чей рейтинг сейчас находится на уровне BBB- с позитивным прогнозом.

Самостоятельный рейтинг «Газпрома» расположен в рейтинговой категории A- с учетом сильных операционных и финансовых показателей компании, а также рисков, связанных с конкретной страной, и рисков корпоративного управления. В Fitch отметили высокую вероятность роста РДЭ «Газпрома» до уровня BBB, если вырастит соответствующий рейтинг России.

Краткосрочный РДЭ компании в иностранной валюте подтвержден на уровне F3. Fitch считает, что «Газпром» останется крупнейшим поставщиком газа в Европу, которая является его ключевым рынком, и что он сможет сохранить свою долю на рынке, учитывая низкие издержки добычи.

Fitch позитивно оценивает диверсификацию деятельности компании и ее продвижение в Китай.

В агентстве считают, что проект МГП «Северный поток – 2» будет в конечном счете реализован, несмотря на оппозицию Дании и угрозу санкций США. Аналитики Fitch также прогнозируют, что конфликт «Газпрома» и «Нафтогаза» в итоге будет разрешен, и российская сторона в перспективе продолжит поставлять небольшие объемы газа в Европу через Украину.

oilcapital.ru

 

Читайте ежедневный прогноз ценовых колебаний на 27 сентября 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
"Газпром" на 75% построил первый участок ВСГ, подготовил документацию по второму
"Газпром" уже на 75% построил газопровод Белогорск - Хабаровск, который станет перемычкой между трубопроводами "Сила Сибири" и Сахалин - Хабаровск - Владивосток, а также является первым этапом проекта строительства магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения" (ВСГ). Об этом говорится в сообщении холдинга.
В ОАЭ заявили, что вне ОПЕК смогут удовлетворить растущий в мире спрос на топливо
ОАЭ полагают, что глобальной экономике понадобится больше топлива в обозримом будущем, и готовы удовлетворить эти нужды. С таким заявлением выступил министр энергетики и инфраструктуры страны Сухейль аль-Мазруи.