Резкого падения цен на бензин в Санкт-Петербурге ожидать не стоит, считает ФАС

Ожидать, что бензин и дизельное топливо в Санкт-Петербурге будут в два раза дешевле, чем сейчас, не стоит. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 11 ноября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказал глава Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Санкт-Петербургу Олег Коломийченко.
По словам Коломийченко, на городском рынке действительно наблюдается небольшое снижение цен «на бензин и соляру». «Однако ожидать, что бензин будет в два раза дешевле не стоит из-за налоговой составляющей, хотя правительство и принимает меры по ее снижению», — сказал Коломийченко. Он отметил, что в Санкт-Петербурге стоимость бензина изначально более высокая, чем в других регионах страны, поэтому и цена на него падает медленнее. «Киришский нефтеперерабатывающий завод способен удовлетворить потребности Санкт-Петербурга только на 50%, а остальное топливо завозится из Нижнего Новгорода, Рязани, Перми и так далее, — пояснил Коломийченко. — При этом, транспортировка одной тонны бензина стоит приблизительно тысячу рублей».
В заключение чиновник отметил, что в настоящее время УФАС изучает ситуацию, при которой вертикально интегрированные компании терпят убытки от так называемых давальщиков, которые продают топливо по цене на 30% ниже.
Напомним, наибольшее снижение цен в РФ за октябрь этого зарегистрировано на автомобильный бензин различных марок (на 1,5-2,5%) и на дизельное топливо (на 1,8%)
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Мишустин: ЕАЭС существенно обгоняет Евросоюз по темпам роста ВВП (Видео)
Большая Евразия становится одним из центров нового многополярного мира. Здесь сосредоточены интересы всех крупнейших мировых игроков, появляются новые точки экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он провел стратегическую сессию по евразийской интеграции в многополярном мире.
Как паводки повлияли на добычу нефти в Казахстане (Видео)
В Казахстане планируют пробурить больше 80 скважин для поиска нефти. Накануне об этом сообщил вице-министр энергетики Асхат Хасенов. Добыча нефти с каждым годом сокращается. В качестве примера Хасенов привёл месторождения в Кызылординской области.