Швеция одобрила строительство газопровода «Северный поток-2»

Правительство Швеции одобрило строительство «Северного потока — 2». Это уже третья страна, которая выдала такое разрешение, ранее это сделали Финляндия и Германия

Шведское правительство одобрило строительство газопровода «Северный поток — 2», сообщает шведская газета Dagens Industri. Процесс получения разрешений в стране начался осенью 2016 года.

Об этом изданию сообщила представитель местного парламента, член Партии центра Керстин Лундгрен. По ее словам, о соответствующем решении сегодня МИД Швеции проинформировал представителей разных политических сил страны.

О том, что положительное решение по поводу строительства газопровода было принято Стокгольмом, также сообщил во время специального брифинга министр промышленности и инноваций страны Макаэль Дамберг.

Он подчеркнул, что правительство Швеции не могло препятствовать прокладке трубопровода, несмотря на критическое отношение к строительству «Северного потока — 2». Ни национальное, ни международное право не давало правительству возможности отклонить заявку, говорится в релизе правительства.

В Стокгольме считают, что потенциально этот проект может противоречить целям ЕС в области энергетики и нарушать законы союза. Швеция и Дания намерены поставить вопрос о строительстве газопровода по линии ЕС, с тем, чтобы более глубоко обсудить правовые основания его строительства и аспекты, которые касаются безопасности, говорится в документе.

Трубопровод пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до берегов Германии через территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Он позволит поставлять российский газ европейским потребителям. Ранее строительство газопровода одобрили Финляндия и Германия.

Дания, через чьи территориальные воды проходит согласованный маршрут магистрали, сейчас проводит специальную проверку национальной политики безопасности.

www.rbc.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 4 по 8 июня 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.