Дефицит торгового баланса в США бьет 9-летний рекорд

В декабре уровень дефицита торгового баланса увеличился больше, чем прогнозировалось.

В настоящий момент данный показатель составляет рекордное с 2008 года значение.

Это вызвано стремительным ростом импорта в стране, обусловленного повышенным внутренним спросом на нефть.

В то же время, Минфин США сообщает о том, что запланированный рост экономики 3 процента вряд ли будет достигнут. При этом, импорт, вероятно, продолжит расти.

“Торговая команда Трампа не справилась с затопившей рынок импортной нефтью”, — говорит ведущий экономист компании MUFG.

В декабре показатель дефицита торгового баланса увеличился на 5.3 процента до $53.1 млрд. Частично это вызвано ростом цен на нефть.

По итогам 2017 года показатель дефицита торгового баланса возрос на 12.1 процента до $566 млрд. Это рекордный с 2008 года показатель. В то же время, ВВП в 2017 году возрос на 2.9 процента, а в 2016 году — на 2.7 процента.

Особенно заметен дефицит торгового баланса в отношениях между США и Китаем. За прошлый год он возрос на 8.1 процента до рекордных $375.2 млрд.

“При этом, налоговая реформа только добавит давления на торговую отрасль”, — заявил Eugenio Aleman, старший экономист компании Wells Fargo Economics.

Ежедневный прогноз ценовых колебаний на 7 февраля 2018

Каддафи уже давно нет, а с нефтью что?

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.
В Египте начнут производить авиатопливо из отработанного пищевого масла
Производство авиационного топлива из отработанного пищевого масла начнется в Египте, выдана первая соответствующая лицензия, сообщило министерство нефти и природных ресурсов страны.