Власти обяжут нефтегазовые компании сажать лес

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила соответствующие поправки к Лесному кодексу России. Сейчас компании, получившие участок леса в бессрочное пользование (например, для заготовки древесины), не обязаны заниматься восстановлением леса, это делает Рослесхоз за счет бюджета.

Минприроды подготовило законопроект, который обяжет компании восстанавливать лес при разработке месторождений, строительстве трубопроводов и других объектов. «Компании будут либо сами восстанавливать, либо платить в бюджет. Это очень важные и существенные изменения, которые дадут возможность не только всегда сохранять простое воспроизводство лесов, но и прирастать лесными площадями», — заявил глава Минприроды Сергей Донской в интервью «Коммерсанту».

«Ранее при строительстве линейных объектов, например линий электропередачи, компании платили только арендную плату. Потому как в основном это считалось стратегически важными проектами. Сейчас же все будут обязаны заплатить за восстановление зеленых насаждений», — отмечает глава Минприроды.

Леса придется восстанавливать и при переводе земель в иную категорию. По мнению авторов законопроекта, такая мера повысит доходы бюджета на 503,8 млн руб. в год. За соблюдение закона ответят власти субъектов России, которым переданы лесные полномочия, а также Рослесхоз. Сейчас штраф за нарушение требований законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению составляет для юридических лиц до 300 тыс. руб.

www.vestifinance.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 8 по 12 января 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Гайану прибыла пятая плавучая нефтедобывающая установка ExxonMobil
Пятая плавучая нефтедобывающая установка американской энергетической компании ExxonMobil прибыла в воды Гайаны, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на данные мониторинга судов.
Сенатор Денисов: по "Силе Сибири - 2" остались только коммерческие вопросы
Оставшиеся вопросы по строительству нового газопровода из России в Китай "Сила Сибири - 2" носят исключительно коммерческий характер, рано или поздно стороны найдут взаимовыгодное решение. Такое мнение в интервью ТАСС на полях форума "Ростки: Россия и Китай - взаимовыгодное сотрудничество" высказал первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам, экс-посол РФ в КНР Андрей Денисов.