Министр энергетики ОАЭ надеется, что предложение на рынке нефти сократится

Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Suhail bin Mohammed al-Mazroui выразил надежду на сокращение предложения на мировом рынке нефти во второй половине года. “В третьем квартале года спрос должен вырасти. Я считаю, что соглашение возымеет максимальный эффект в третьем и четвертом кварталах года”, — говорит министр.

Тем не менее, цены на нефть марки Brent сохраняются ниже уровня $50 за баррель.

Это обусловлено недоверием трейдеров к мерам по устранению перенасыщения рынка, принимаемым Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

ОПЕК продлила заключенное с рядом других стран, включая Россию, соглашение об ограничении объемов добычи нефти на 1.8 миллиона баррелей в день до марта 2018 года.

В июне квота по соглашению ОПЕК исполнялась на 78 процентов. В наименьшей степени квота соблюдается Алжиром, Эквадором, Габоном, Ираком, Объединенными Арабскими Эмиратами и Венесуэлой. Больше всех квоты соблюдают Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и Ангола.

Положительный эффект соглашения ОПЕК пресекается ростом объемов добычи нефти в США, где с середины 2016 года объемы производства возросли почти на 12 процентов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.