ФСБ ликвидировала в ХМАО преступную группу, воровавшую нефть из трубопровода

ФСБ ликвидировала в ХМАО-Югре организованную преступную группу, занимавшуюся хищением нефти из магистральных нефтепроводов. Банда орудовала на территории Нижневартовского района. В числе пострадавших — ООО «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь». Об aэтом в среду, 1 марта, сообщили «URA.RU» в РУФСБ России по Тюменской области.

По данным сотрудников госбезопасности, в феврале вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении жителя Лангепаса Дениса Криворота. Будучи сотрудником предприятия, отвечающего за охрану имущества «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», осужденный изготовил сообщникам временный пропуск на объекты компании. С его помощью злоумышленники неоднократно проезжали на территорию Южно-Покачевского месторождения, подключались к нефтепроводу и совершали хищения нефти в крупном размере.

«29 марта 2016 года правонарушители были задержаны с поличным на месте преступления. В ходе следствия Денис Криворот признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначил подсудимому наказание в виде трех лет лишения свободы условно с крупным денежным штрафом», — комментируют в РУФСБ России по Тюменской области.

В отношении остальных участников организованной преступной группы возбуждены уголовные дела, материалы переданы в суд.

Также в Югре начался судебный процесс над Михаилом Каратеевым — активистом-экологом, которого обвиняют в краже нефтепромыслового оборудования под видом экологической миссии. Как уже сообщало «URA.RU», обвинение считает, что Каратеев и его коллеги по экологической организации Тимур Энгиноев и Анатолий Силивончик в июле 2014 года под видом вывоза бесхозного оборудования осуществили незаконный демонтаж трубопроводов, принадлежащих «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», с целью их дальнейшей продажи. Каратеев был задержан, Энгиноев ушел в бега и сейчас находится в федеральном розыске.

ura.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.