Генсек ОПЕК планирует убедить министра нефти Ирана заморозить добычу

Новый генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо обсудит 5 сентября с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане план по возможной «заморозке» уровня добычи нефти.

По имеющейся информации, Баркиндо прибудет в Тегеран, чтобы «убедить иранскую сторону принять участие в стабилизации мировых цен на нефть» в преддверии встречи стран-участниц нефтяного картеля в Алжире 26-28 сентября.

Ранее, напоминает Мехр, Зангане заявил, что ИРИ поддерживает любые усилия, направленные на нормализацию цен на мировом рынке нефтепродуктов, и подтвердил свое участие в предстоящей неформальной встрече ОПЕК в Алжире. В ходе этой встречи страны-экспортеры планируют провести переговоры о «заморозке» добычи нефти. Инициаторами обсуждения выступают Венесуэла, Эквадор и Кувейт.

Иран является третьим по величине производителем нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирака. По данным ОПЕК, в июле 2016 года Иран добывал 3,6 млн баррелей нефти в сутки.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.