CNOOC вышла на второе место в Китае по добыче нефти

Китайская CNOOC увеличила добычу нефти в 2015 году почти на 15% до 496 млн баррелей нефтяного эквивалента и вышла на второе место по этому показателю среди китайских компаний.

China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) переместилась со второй строчки на третью из-за закрытия ряда месторождений с высокой себестоимостью производства. Добыча Sinopec в прошлом году сократилась на 1,7% до чуть менее чем 472 млн баррелей нефтяного эквивалента. Первое место сохранила PetroChina Co. — 1,49 млрд баррелей за год, сообщает «Интерфакс».

«У Sinopec наиболее истощенный портфель запасов из всей большой тройки китайских нефтяных компаний, — прокомментировал аналитик Sanford C. Bernstein & Co. в Гонконге Нил Беверидж. — У CNOOC, напротив, еще есть возможности наращивания добычи на шельфе. Хорошие показатели восполняемости запасов у CNOOC позволяют предположить, что компания сможет стабилизировать добычу даже в условиях низких цен на нефть»

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Катар приобретет блок на разведку нефти в Ливане
Государственная энергетическая компания Катара QatarEnergy подписала соглашение с правительством Ливана, нефтяными компаниями TotalEnergies и Eni о приобретении блока на ведение нефтегазовой разведки на шельфе Ливана, говорится в поступившем РИА Новости пресс-релизе QatarEnergy.
Сербская NIS готовится к возобновлению приема нефти и запуску НПЗ
Сербская NIS заключила контракт на импорт первых партий нефти по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) для НПЗ в Панчево, что позволит возобновить производство на этом заводе, сообщила компания.