Morgan Stanley: роста цен нефть ждать не стоит

Аналитики американского банка Morgan Stanley полагают, что, несмотря на вероятность достижения нижнего предела ценами на нефть, их резкого подъема ждать не стоит.

Эксперты указывают, что взлету нефтяных цен препятствует замедление мировой экономики и высокий уровень добычи. «Цены на нефть теперь, по-видимому, достигли минимума, но в течение этого года, вероятно, останутся низкими, а начнут повышаться в 2017 году», — отмечается в обзоре банка, выдержки из которого приводит РБК.

Аналитики констатируют, что дешевая нефть не стимулировала экономический рост, на что многие надеялись. «Когда цены на нефть падают ниже стоимости ее добычи, увеличение прибылей у ее потребителей оказывается меньше расходов производителей, и снижение цен на нефть становится игрой с отрицательной суммой», — говорится в документе.

Morgan Stanley добавил, что ценам будет сложно преодолеть уровень в $45 за баррель, даже если доллар продолжит дешеветь. В банке также сказали, что «больше не ожидают ускорения роста (мирового) ВВП в 2016 году», и оценивает риск глобальной рецессии в 30%.

Между тем, ранее сегодня агентство Bloomberg со ссылкой на четырех делегатов картеля сообщило, что встреча нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, для обсуждения возможностей заморозки добычи нефти может состояться в апреле, а не в марте, как планировалось ранее.

Место встречи пока тоже не определено. Она может пройти как в столице Катара — Дохе, так и в России.

По данным Bloomberg, потенциальные участники такой встречи пока не получили официальных приглашений или предварительной повестки дня для участия.

На прошлой неделе заместитель министра нефтяной промышленности Ирака Фаяд аль-Нему заявил, что члены ОПЕК и не входящие в картель страны встретятся 20 марта в Москве, хотя это со скепсисом восприняли как в самой России, так и в некоторых государствах Персидского залива.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6%
Япония в январе нарастила импорт угля из России на 258,6% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Об этом свидетельствуют опубликованные Минфином Японии статистические данные. В то же время поставки российского СПГ увеличились на 0,1% по сравнению с тем же периодом 2025 года. Доля российского СПГ во всем импорте Японией этого вида топлива составила 9,18%, превысив поставки из США, составившие около 6,29%. Между тем импорт железа и стали из РФ сократился на 33,3%, цветных металлов - на 20,8%.
В России обнаружили проблемы с хранением нефти
Свободная емкость нефтехранилищ на территории России сокращается из-за падения экспорта, что связано с новыми санкционными ограничениями и давлением президента США Дональда Трампа на Индию. Об этом со ссылкой на данные аналитиков Kpler и Rystad Energy пишет Reuters.