«Газпром» договорился о транзите газа через Литву

«Газпром» и АВ Amber Grid подписали десятилетний договор на транзит российского газа через Литву в Калининградскую область, сообщает «Газпром». Договор предусматривает транзит до 2,5 млрд куб. м газа в год и вступает в силу 1 января 2016 г.

Amber Grid занимается поставкой природного газа в Литве. В июне 2014 г. «Газпром» продал пакеты акций в литовских компаниях Amber Grid и Lietuvos Dujos за 121 млн евро.

До этого, в июне 2013 г., акционеры Lietuvos Dujos, среди которых числился и «Газпром», решили выделить в отдельное юридическое лицо компании по поставке газа. Новая компания получила название Amber Grid.

Lietuvos Dujos является импортером российского газа и крупнейшей газораспределительной компанией Литвы.

Между тем в понедельник в Калининградской области завершилась демаркация государственной границы России с Литвой, последний пограничный знак установили возле пункта пропуска «Чернышевское-Кибартай» в Нестеровском районе.

«Последний пограничный знак стал 572-м по счету. Таким образом, завершилась начатая в 2006 г. процедура демаркации участка российско-литовской границы», — заявил представитель пограничного управления ФСБ Олег Джураев.

Калининградская область не имеет общих границ с остальной частью России и находится в окружении стран Евросоюза — Польши и Литвы. Общая протяженность границ с этими странами, включая морские участки в Куршском и Калининградском заливах, составляет 648,3 км, в том числе 236,3 км — сухопутная граница с Польшей, 285,9 км — с Литвой, 126,1 км — морские участки границы.

vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.