НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе не закупал саудовскую нефть, 4 месяца будет работать на Urals

Нефтеперерабатывающий завод ЛУКОЙЛа в Болгарии не закупал нефть из Саудовской Аравии, в ближайшие четыре месяца будет работать на Urals, сказал журналистам в Вене президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

«Нет», — сказал Алекперов, отвечая на вопрос РИА Новости о возможной поставке первой партии нефти из Саудовской Аравии на НПЗ «Бургас» в Болгарии.

Он добавил, что на заводе запущена новая установка, которая позволяет перерабатывать около 20 сортов нефти, «в том числе канадскую, мексиканскую, Urals». «Мы делаем микс исходя из той корзины нефтепродуктов, которую дает на выходе этот завод», — сказал Алекперов.

«Мы пришли к тому, что в ближайшие четыре месяца болгарский завод будет работать на Urals, потому что это наиболее сегодня подходящая смесь, которая позволит нам получать наибольшую отдачу от этой уникальной установки», — добавил Алекперов.

В середине октября глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что Россия должна предпринимать все усилия, чтобы не снижать долю поставок нефти на мировые рынки. При этом он отмечал, что демпинг, в частности, со стороны Саудовской Аравии на рынке Польши, является одним из факторов изменения мировых цен на нефть.

1prime.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.