25 January 2011, 12:00
В Туле выросли цены на бензин

Стоимость бензина АИ-92 и других видов топлива в Туле увеличилась. В среднем на разных заправках города за горючее теперь придется платить в среднем на 1-1,5 рубля больше, чем неделю назад. Так АИ-92 отдают на разных заправках по ценам в пределах от 24,5 — 25 рублей за литр.
Тульские водители недовольны. Повышение однозначно ударит по карману каждого. Ведь если раньше, например, на 500 рублей можно было заправить 21 литр 92-го, то сейчас в баке будет на литр меньше.
На вопрос, почему ценники на АЗС изменились, поставщики отвечают всегда одинаково — повысились цены на оптовом рынке.
Дело в том, что с 1 января увеличились акцизы на бензины АИ-92, АИ-95, АИ-98 до 1680 рублей за тонну, на дизельное топливо — до 1297 рублей. Во-вторых, выросли цены на железнодорожные перевозки, изменились тарифы на электроэнергию, пишет «КП».
Пока бензин дорожает не спеша. Но эксперты говорят, что в ближайшее время цены на топливо могут вырасти почти на треть! Причиной тому послужат несколько факторов. С осени цены на нефть выросли с $80 до $100 за баррель. А так уж сложилось, что мировые цены тянут за собой и внутренние. Кроме того, с 1 января изменилась система налогообложения: акцизы теперь берутся при продаже бензина, а это — 1 рубль с каждого литра.
Стоит отметить, что бензин дорожает не только в Туле. Как отмечают в Росстате, в целом по стране цены на бензин в период с 28 декабря 2010 г. по 11 января 2011 г. выросли на 1%.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.