03 December 2013, 11:03
Сеть метановых АЗС будут развивать в Астрахани

ООО «Эктоойл» вложит около 2 миллиардов рублей в строительство в Астраханской области сети из 16 многотопливных автозаправочных станций, позволяющих заправлять автомобили метаном из обычной городской газовой сети, сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Боловин на открытии первой в регионе подобной МЗС.
«Ее производительность — 500 заправок в сутки или 58 тысяч кубометров газа. Существует концепция развития, она предусматривает открытие до 2025 года 16 заправочных станций. В общей сложности речь идет о сумме порядка 2 миллиардов рублей. О точной стоимости сейчас тяжело сказать, каждый следующий проект совершенствуется. Следующие будут еще технологичнее, они будут заправлять не только автомобили, но и передвижные заправочные комплексы», — сказал руководитель компании.
Каждая МЗС будет иметь, помимо непосредственно заправочного комплекса, производственный модуль, отбирающий природный газ из городской газовой сети и сжимающий его до состояния, пригодного к использованию в качестве автомобильного топлива. По данным компании, метан является более экологичным, экономичным и дешевым видом топлива по сравнению со всеми традиционными аналогами. Единственный сдерживающий фактор в развитии такого рода заправок сейчас — это недостаточное развитие рынка специфического газового оборудования для автомобилей.
«Заправки будут размещаться в основном в городе, часть — на границах города и области. В дальнейшем, в любом случае, будем выходить в районы области, но пока они там не нужны — мы только развиваем эту технологию. Рынок достаточно слаб. Оборудование автомобиля под использование метана не дешевое, в среднем около 50 тысяч рублей. Но открывается все новые сервисные пункты, этот вид топлива постепенно приобретает популярность», — рассказал Боловин.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании