18 January 2011, 12:00
Саратовский НПЗ прекращает выпуск бензина марки АИ-80

ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» прекращает производство бензина марки АИ-80, сообщает пресс-служба министерства промышленности и энергетики региона.
«В соответствии с требованиями федерального законодательства с января этого года на ОАО «Саратовский НПЗ» осуществлен переход на производство продукции более высокого экологического класса Евро-3″, говорится в релизе.
Этой теме было посвящено недавнее совещание, прошедшее в стенах министерства. На нем присутствовали министр промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин, директор филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Поволжье» Владимир Мешков, представители министерства сельского хозяйства области и другие.
Как отмечает пресс-служба минпрома, «в целях обеспечения потребителей Саратовской области, ОАО «Саратовнефтепродукт» до сентября 2011 г. будет проводить закупки бензина АИ-80 с других нефтеперерабатывающих предприятий (например, с Ярославского НПЗ), а также на топливной бирже».
«В этих случаях стоимость данного продукта будет увеличиваться на величину транспортных расходов. При поставках с Ярославского НПЗ цена АИ-80 может вырасти на величину железнодорожного тарифа – на сумму около 1200 руб/т. Помимо этого, на более интенсивный рост цены на данный нефтепродукт повлияет стимулирующий акциз. С начала 2011 г. ставка акциза для АИ-80 увеличилась с 2,19 до 5,9 рубля за литр (на АИ-92 – с 2,9 до 5,6 рубля, на АИ-95 – с 3,9 до 5,6 рубля. Соответственно, цена на бензин АИ-80 может сравняться с бензином АИ-92, либо превысить ее», — предупреждают чиновники.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.