24 April 2014, 17:34
Бензин в Украине подорожал на треть
24 April 2014, 17:34

Нестабильная ситуация в Украине оказала в первом квартале текущего года резко негативное влияние на топливный рынок этой страны — цены на бензин буквально взлетели, опередив европейские темпы роста вдесятеро.
Цены на бензин на Украине в первом квартале продемонстрировали самый значительный рост среди 33 стран Европы, увеличившись на 31,4%, на втором месте по темпам роста Румыния, где бензин подорожал на 10,4%, на третьем — Хорватия (2,5%), на четвертом — Россия (рост 2,3%), свидетельствует анализ экспертов агентства РИА Рейтинг.
Эксперты объясняют рост цен на автотопливо на Украине усилением политического кризиса с сопутствующими экономическими проблемами. В Румынии рост цен вызван увеличением налоговой нагрузки. В целом начало 2014 года на потребительском рынке автомобильного бензина в Европе было достаточно спокойным. Цены изменялись относительно слабо за редким исключением, отмечают эксперты.
Самый дорогой бензин в Европе на начало второго квартала по-прежнему продается в Норвегии. Его стоимость в пересчете на российские рубли в среднем составляет 87,5 рубля за литр 95-го бензина. В первой пятерке на начало апреля, как и год назад, расположились лидер европейской нефтепереработки Италия — 83,8 рубля за литр и Нидерланды — 83,1 рубля за литр бензина. На четвертом месте находится Греция (80,9 рубля), а замыкает пятерку стран с самым дорогим бензином Дания (80,8 рубля за литр), следует из рейтинга по ценам на бензин среди 33 стран Европы.
При этом в Болгарии было отмечено снижение цен на бензин на 2,9%, на дизельное топливо — на 3,9%. Также снижение цен на автотопливо отмечалось в Словакии, Испании, Чехии. В Казахстане отмечено удешевление дизтоплива на 10,5% при росте цен на бензин на 0,5%.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Суд РФ запретил "дочке" Uniper вести спор с "Газпром экспортом" за рубежом
В случае нарушения запрета суд постановил взыскать с компаний ФРГ €14,3 млрд
ФСЭГ спрогнозировал рост спроса на газ в мире
ФСЭГ: cпрос на газ в мире вырастет к 2050 г на 34%, до 5,36 трлн кубометров