Лукашенко: Белоруссии и России нужны «общие проекты, которые бы притягивали Белоруссию к России, а не наклоняли».

Белоруссия изучит альтернативные России пути поставки нефти в страну, заявил в четверг в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Мир совсем другой. Это не тот мир, когда можно было наклонить. Сегодня этой нефти — бери-не хочу. Может быть, дороже будет… Сейчас рассматриваем несколько вариантов», — сказал Лукашенко во время пресс-конференции российским СМИ.

В частности, пояснил он, есть возможность поставки нефти через Украину. «Такая возможность есть. Мы ее когда-то использовали, когда вы (Россия — ред.) перестали поставлять нам нефть: мы венесуэльскую нефть взяли и поставляли через Украину, по трубопроводу «Одесса-Броды», железнодорожным транспортом на (белорусские — ред.) нефтеперерабатывающие заводы «, — сказал президент.

«Просто на (традиционно — ред.) российский рынок придет другая нефть. Это надо (России — ред.)? Все-таки 25 миллионов тонн мы перерабатываем и через нас на Запад идут по 60-80 миллионов тонн российской нефти. Можно же какой-то выработать баланс интересов и договориться?» — продолжил белорусский лидер. Он также заявил, что Белоруссии и России нужны «общие проекты, которые бы притягивали Белоруссию к России, а не наклоняли».

В начале октября Лукашенко заявил, что Минск ведет переговоры с Ираном о поставках нефти. Он отметил, что поручил правительству «немедленно найти альтернативы (поставок нефти в Белоруссию — ред.) новые и вернуться к старым» из-за сокращения беспошлинных объемов поставок из России. Он отмечал, что есть договоренность о поставке нефти танкером через порт Одессы на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре.

Это заявление было сделано на фоне нерешенных вопросов между Россией и Белоруссией относительно объемов поставок нефти и стоимости газа. Позже стороны заявили, что урегулировали разногласия и в середине октября советник президента «Транснефти» Игорь Демин сообщил РИА Новости, что поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу «Дружба» в четвертом квартале составят 5 миллионов тонн. Между тем в конце октября танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии разгрузился в Одесском порту.

РИА Новости

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.