16 March 2018, 23:17
Отчет по открытому интересу. WTI. Биржа CME Group на 16.03.2018
16 March 2018, 23:17

Международное энергетическое агентство (МЭА) в четверг, 15 марта, улучшило прогноз по росту мирового спроса на нефть. Так, в 2018 году этот показатель вырастет на 100 тыс. баррелей и достигнет 99,3 млн баррелей в сутки. Рост спроса относительно прошлого года составит 1,5 млн баррелей в сутки. МЭА ожидает, что активнее всего спрос на жидкие углеводороды будет расти в Польше, Турции и США.


По версии агентства, такая ситуация сформируется на рынке благодаря усилиям стран ОПЕК и государств, которые не входят в организацию экспортёров нефти, но поддерживают соглашение по заморозке добычи сырья. В феврале страны ОПЕК усилили сокращение производства на 9% — до 32,1 млн баррелей в сутки. Аналогичный показатель для стран — нерезидентов картеля за месяц сократился на 5%, до 18,4 млн баррелей в сутки.

МЭА предполагает, что динамика добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ останется на текущем уровне до конца 2018 года. В результате уже во втором квартале на мировых рынках может быть зафиксирован дефицит энергоресурса. При этом в агентстве уточняют, что США продолжает наращивать добычу сланцевой нефти, что приведёт к увеличению мировых запасов в первом квартале этого года. В своём последнем прогнозе Минэнерго США ожидает увеличения добычи сланцевой нефти до 6,95 млн баррелей в сутки.

За прошедшую неделю открытый интерес упал на 48 тысяч контрактов. Объем вовлеченных в торговлю контрактов составляет 2403162 штук. Текущее положение дел на рынке таково, что деньги в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

Открытый интерес производителей вырос на 57 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на хеджирование, составляет 906193 штук. Деньги производителей в течение прошлой недели приходили на рынок поддерживая тенденцию.

Открытый интерес управляющих активами без учета объема торговцев занимающих противоположные позиции по фьючерсным контрактам с разной датой экспирации упал на 57 тысяч контрактов. Объем контрактов, направленных как правило на спекуляции, составляет 978573 штук. Деньги управляющих в течение прошлой недели уходили с рынка не видя привлекательности в текущей ситуации.

За прошедшую неделю разница между OI производителей и OI управляющих выросла на 114494 контрактов. Разница между длинными позициями производителей и управляющих выросла на 46020 контрактов. Разница между короткими позициями производителей и управляющих выросла на 23957 контрактов.

Очередные попытки быков по Brent перехватить инициативу на сей раз принесли плоды, правда, очень скромные. Котировки завершили торги с небольшим повышением и чуть выше пресловутого уровня 65, вокруг которого баррель ходит вот уже несколько дней. В ходе утренних торгов котировки консолидируются во флэте.

На рынке по-прежнему нет значимых драйверов, способных вытолкнуть актив из текущего диапазона, а влияния локальных факторов для этого недостаточно. В случае со свежей статистикой из Шатов это еще и противоречивые сигналы, которые только мешают ценам определиться с краткосрочным вектором движения.

Тем не менее, участники рынка попытались ухватиться за мартовский доклад МЭА, впечатление о котором в целом сложилось неплохое. Агентство повысило свой прогноз роста мирового спроса в 2018 году на 0,1 млн баррелей в сутки до 1,5 млн баррелей в сутки, сославшись на позитивные ожидания относительно спроса со стороны стран ОЭСР, в том числе из США. При этом организация признала, что Америка будет оставаться основным фактором роста предложения, хотя для рынка это давно не новость.

Тем временем между Ираном и Саудовской Аравией назревает обострение конфликта. После недавних разногласий в вопросе оптимальной цены на нефть, страны начали обмениваться «ядерными угрозами» — саудиты пообещали создать собственное ядерное оружие, если таковое появится у Ирана. Пойдет ли все дальше слов, пока неясно, но эскалация разногласий на определенном этапе может поставить под угрозу соглашение ОПЕК. Но рынок пока не зацикливается на этой угрозе и ищет любые предлоги для покупки нефти, хотя без видимого успеха.

Нидерландский сырьевой трейдер Trafigura намерен с апреля вернуть себе статус основного покупателя нефти марки Urals у российской «Роснефти» ROSN, передает агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

Trafigura укрепит свое доминирующее положение при покупке у «Роснефти» нефти Urals с апреля, когда истечет срок пятилетнего контракта «Роснефти» с Vitol и Glencore, сообщили три источника.

«Роснефть», Trafigura, Glencore и Vitol отказались от комментариев, отмечает агентство.

«Роснефть» в марте 2013 года подписала долгосрочные контракты со швейцарским сырьевым трейдером Glencore и одним из крупнейших мировых независимых нефтетрейдеров Vitol, предусматривающие поставки Glencore до 46,9 миллиона тонн нефти, Vitol — до 20,1 миллиона тонн.

Trafigura — нидерландская компания, специализирующаяся на торговле металлами и углеводородным сырьем. Компания основана в 1993 году. Штаб-квартиры располагаются в швейцарском Люцерне и в Амстердаме. Чистая прибыль Trafigura за 2016-2017 финансовый год снизилась на 9%, до 887 миллионов долларов.

В настоящее время на российском рынке транспортировки нефти и нефтепродуктов наблюдаются два основных тренда – уменьшение грузовой базы и сокращение парка цистерн для ее перевозки.

Как рассказал в ходе XI Международной конференции «Рынок перевозок нефти и нефтепродуктов», организованной компанией MАХconference, исполнительный директор ПГК Александр Сапронов, оба эти процесса уравновешивают рынок и какого-либо нарушения баланса не стоит ожидать ранее конца 2021 – начала 2022 года. При этом рынок стремится к уровню, характерному для развитых стран. Например, в США доля железнодорожных перевозок в этом сегменте составляет около 2%, а в РФ доходит до 20%.

Baker Hughes. Количество буровых установок в США 16.03.2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ
Socar досрочно погасила американский кредит, чтоб брать нефть из РФ для турецкого НПЗ