СМИ: Европа потеряет $10 млрд в случае прекращения экспорта нефти из Ирана

Европа понесет убытки в размере около 10 миллиардов долларов в случае прекращения экспорта нефти из Ирана, сообщило иранское агентство Shana со ссылкой на посла Австрии в Тегеране Штефана Шульца.

Выступая на состоявшейся в понедельник встрече представителей иностранного бизнеса в Иране, австрийский посол заявил, что ЕС заинтересован в поддержании связей с Ираном и продолжении закупок нефти в стране, поскольку в случае полного сокращения экспорта нефти из этой страны Европа понесет убытки в размере около 10 миллиардов долларов.

Согласно июльскому докладу Международного энергетического агентства (МЭА), экспорт нефти из Ирана в июне упал на 230 тысяч баррелей в сутки, поскольку европейские закупки снизились на 50%.

Также, по мнению Шульца, Иран доказал, что у него есть четкая стратегия борьбы с выходом США из совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят СВПД, выполнение которого снимает с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза.

Но в нынешнем мае президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном. Он сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть, в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены «шестерки» выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия соглашения с Ираном.

1prime.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 16 по 20 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет