Сделка Telia обрушила рубль

Рубль вновь падает вместе с акциями на фоне дорогой нефти, что указывает на возможный исход иностранцев из России на фоне сужения спреда Россия-Запад, особенно на фоне ожидаемого повышения ставки ФРС в декабре и роста доходности гособлигаций США. Сказывается и завершение налогового периода: экспортеры продали выручку, чтобы рассчитаться с бюджетам по налогам.

Что касается исхода иностранцев, наглядной в этом плане стала сделка между скандинавской Telia и Газпромбанком. Telia сообщила во вторник, что договорилась с банком о продаже всего оставшегося у нее пакета одного из крупнейших телекоммуникационных операторов РФ — Мегафона. Компания продает 19% Мегафона по 514 рубля за акцию, или всего за 60.4 миллиарда рублей. Третий по величине банк России Газпромбанк, почти 30% которого владеет газовый гигант Газпром, а еще 8.5% принадлежат ВЭБу, обязался при соблюдении ряда условий не продавать купленные акции в течение полугода. Газпромбанк платит за акции деньгами, кредиты не привлекает, сообщила Telia. То есть полученные средства шведы, скорее всего, направят на приобретение валюты. Также не забываем про размещение облигаций Роснефтью, о чем уже писал Райффайзенбанк.

Цены на нефть малоподвижны утром во вторник, но остаются выше психологического рубежа в $60 за баррель. Трейдеров воодушевило возможное продление пакта ОПЕК+. В пользу такого решения высказались Россия и Саудовская Аравия. Следующее совещание ОПЕК, на котором участники сделки обсудят успех общего дела и дальнейшую политику, запланировано на 30 ноября в Вене. “Страх переизбытка (предложения) может легко смениться опасениями насчёт его дефицита, если запасы продолжат снижаться, а спрос – расти”, – сказал Уильям О’Лафлин из Rivkin Securities. При этом в S&P Global Platts предполагают возможное «сезонное сокращение» запасов нефти в хранилищах США. По прогнозам опрошенных S&P Global Platts аналитиков, на неделе 21-27 октября запасы нефти в США снизились на 1.4 млн баррелей.

Другим фактором давления на рубль остаются государственные интервенции. Объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина РФ с расчетами 30 октября составил 3.6 миллиарда рублей, следует из данных на сайте регулятора. Минфин в феврале начал приобретать валюту с рынка для минимизации зависимости курса рубля от волатильности нефтяных цен. На эти цели направляются дополнительные нефтегазовые доходы бюджета. Влияние данных операций на рубль, по заверениям Минфина и ЦБ, должно быть нейтральным. Однако, с февраля объем операций Минфина по покупке валюты превысил уже 350 миллиардов рублей. Минфин РФ в октябре указал, что с 6 октября по 7 ноября направит на покупку валюты на внутреннем рынке 76 миллиардов рублей при объеме ежедневных операций в 3.5 миллиарда рублей. А поскольку цена на нефть растет, в ноябре на эти цели будет направлена куда большая сумма.

www.forexpf.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 30 октября по 3 ноября 2017 читайте здесь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
США знали о подготовке взрывов "Северных потоков", заявил глава МИД Польши
Глава МИД Польши: власти США знали о готовящейся диверсии на газопроводе "Северный поток"
PetroChina закупила первую партию нефти из Венесуэлы после отмены санкций США
По информации агентства, груз поступит на нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Цзеяне в провинции Гуандун