Показатели импорта нефти в Китае показывают кому выгодна перебалансировка

Показатели импорта нефти в Китае демонстрируют картину, по которой видно, каким экспортерам сложнее всех приходится из-за сокращения поставок нефти и какие именно страны получают наибольшую выгоду от действий ОПЕК по стимуляции перебалансировки рынка.

Китай импортировал 281.1 миллиона тонн нефти в течение первых восьми месяцев года. Это соответствует показателю 8.44 миллиона баррелей нефти в день.

Ведущим поставщиком нефти в Китай в 2016 году была Саудовская Аравия. Но в текущем году лидирующие позиции заняли Россия и Ангола. Объемы поставок нефти из Саудовской Аравии в Китай составили 1.03 миллиона баррелей в день в течение первых восьми месяцев года — это на 1.7 процента меньше, чем год назад.

Хотя на первый взгляд это кажется небольшим сокращением, тем не менее, если учесть, что Саудиты увеличивают общие показатели экспорта теми же темпами, что и Китай увеличивает общие показатели импорта, то данная цифра существенна. Выходит, что из-за действий ОПЕК, Саудовская Аравия поставляет в Китай на 150,000 баррелей нефти в день меньше, чем год назад.

При этом, Ангола и Россия увеличили свою долю на рынке Китая.

В первые восемь месяцев 2017 года Китай импортировал 1.05 миллиона нефти из Анголы — это рост на 16.6 процента по сравнению с прошлым годом.

Показатель импорта из России составил в течение первых восьми месяцев года 1.16 миллиона баррелей в день — это рост на 13.2 процента.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.