Иран продает нефть на бирже в преддверии введения санкций США

Иран в воскресенье впервые продал нефть частным покупателям через свою энергетическую биржу в рамках усилий по противодействию американским санкциям, сообщает AFP.

Из предложенного миллиона баррелей было продано только 280 тыс. по $74,85 за баррель, что более чем на $4 ниже начальной запрашиваемой цены.

Имя покупателя неизвестно. По информации иранского информационного агентства Fars, покупку совершил конгломерат частных фирм через три брокерские конторы.

Как сообщалось ранее, с ноября вновь начнут действовать санкции США против энергетического сектора Ирана. Вашингтон усилил давление на покупателей иранской нефти, потребовав отказаться от поставок из ближневосточной страны.

В июле первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил на экономическом мероприятии в Тегеране, что «иранская сырая нефть будет предлагаться на бирже и частный сектор сможет экспортировать ее прозрачным способом». «Мы хотим помешать попыткам Америки… остановить экспорт нефти из Ирана», — добавил он.

«С предстоящим возвращением новой волны санкций правительство намерено использовать маневренную способность частного сектора, чтобы продавать иранскую нефть и находить новые рынки», — заявил Хамидреза Салехи, директор иранской федерации экспорта энергии, информационному агентству ILNA.

Правительство в настоящее время намерено предлагать нефть на бирже раз в неделю, сообщает Fars.

Согласно данным вторичных источников, приведенным в отчете ОПЕК, Иран, третий по величине производитель нефти в картеле, в сентябре сократил добычу на 150 тыс. баррелей в сутки по сравнению с августом до 3,447 млн б/с. Собственные данные Ирана свидетельствуют о том, что добыча нефти в стране снизилась на 51 тыс. б/с до 3,755 млн б/с.

www.vestifinance.ru

 

Прогноз ценовых колебаний с 29 октября по 2 ноября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.