Инвесторы сланцедобывающих компаний до сих пор не получили прибыль

Объемы нефтедобычи в США превысили рекордный показатель 10 млн. баррелей в день, но многие инвесторы сланцедобывающих компаний до сих пор не получили прибыль.

Сланцедобытчики заработали и потратили миллиарды долларов для того, чтобы добывать ещё больше нефти и газа, но большинству из них так и не удалось превратить возросшие показатели производства в возросшие показатели прибыли, что не может не расстраивать их инвесторов.

В прошлом году терпение обитателей Wall Street закончилось, и инвесторы предъявили к производителям требование о выделении больших сумм на выплату дивидендов. Однако, такого рода требования в нефтегазовой отрасли имеют спорный характер. Ведь предпочтение немедленных выплат со стороны инвесторов может создать риск того, что производителям придется ограничить расширение бизнеса, которое могло бы в долгосрочной перспективе принести куда большую прибыль, особенно в условиях растущих цен.

В то же время, объемы добычи сланцевой нефти продолжают превосходить прогнозы. Управление энергетической информации сообщает, что к концу текущего года объемы нефтедобычи в Штатах могут достичь 11 млн. баррелей в день. Производители увеличили свои планы по капитальным затратам на 2018 год, в среднем, на 10 процентов.

Дальнейшее увеличение цен, впрочем, может сподвигнуть инвесторов начать применять к консервативно настроенным компаниям новые штрафные меры.

“Если к Пасхе цены на нефть будут на уровне $65, то инвесторы пойдут к производителям и спросят: “Почему вы не заняли больше денег и не пробурили больше скважин?”, — говорит Mike Breard, аналитик компании Hodges Capital Management.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.