Газопроводы без контракта и маршрута: «Газпром» играет на опережение

«Газпром» планирует и строит экспортные газопроводы без четкого и ясного будущего. На что рассчитывают в российском холдинге? Как сообщает «Интерфакс», «Газпром» готовит строительство ответвления от газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» для поставок газа Китаю. При этом контракт между российским холдингом и китайской CNPC еще не подписан.

«В целях увеличения пропускной способности газопроводной системы „Сахалин-Хабаровск-Владивосток“ для поставки газа потенциальным клиентам на Дальнем Востоке России и Китае, мы сейчас готовим строительство примерно 353 км секции от Комсомольска-на-Амуре до Хабаровска и предварительно планируем ввести ее в 2020 году», — говорится в меморандуме нового выпуска еврооблигаций «Газпрома», цитирует «Интерфакс». Как отмечает агентство, нитку газопровода планировали ввести в эксплуатацию еще в 2019 году, а в декабре прошлого года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай. Стороны собирались выйти на подписание контракта в 2018 году, однако в февральском меморандуме «Газпром» уже более осторожен в высказываниях: «Стороны продолжают подготовку к подписанию контракта».

«Газпром» обязан упоминать о своих планах в документах по эмиссии евробондов, однако это не значит, что газопровод в Китай будет построен», — говорит заместитель директора аналитического кредитного рейтингового агентства АКРА Василий Танурков. Эксперт отмечает, что в программе российской компании о таких планах в обозримом будущем не говорится. «Действительно, разговоры ведутся 2−3 года. Однако китайский рынок сильно отличается от, например, европейского. В ЕС всегда можно договориться с одной-тремя странами. И по второй нитке строящегося „Турецкого потока“ (для Европы) есть несколько маршрутов продолжения в Европу. Кроме того, газ из нее можно продавать самим туркам или заполнять „Южный газовый коридор“, если в этом будет необходимость. В Китае же такое невозможно. Там возможна только одна договоренность и без нее нет смысла что-либо строить», — замечает Василий Танурков.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков полагает, что «Газпром» блефует и искусственно создает ажиотаж между Китаем и Японией. Последняя рассматривает возможность участия в третьей очереди сахалинского проекта СПГ. «Для Китая такие поставки были бы выгодны. Газ будет сразу попадать в регион потребления в отличие от западного маршрута („Сила Сибири-2“, бывший „Алтай“ — прим. ред.). Однако китайцы будут давить по цене. И „Газпрому“ было бы выгоднее строительство терминала СПГ, что снимало бы ограничения по количеству будущих потребителей», — ведущий аналитик ФНЭБ указывает на то, что не все просто и с ресурсной базой для поставок газа с Дальнего Востока.

«Газпром» рассчитывал на освоение Южно-Киринского месторождения, которое бы давало 15 млрд кубометров газа в год. Однако, из-за американских санкций «Газпром» не сможет, как планировал, освоить месторождение с помощью подводных комплексов из США и его обустройство отложено на неопределенный период. Поэтому у «Газпрома» в запасе есть только Киринское месторождение, которое позволит добывать дополнительные 4−5 млрд кубометров в год», — говорит эксперт. По его словам, вторая нитка «Турецкого потока» — другая история: «Есть ресурсы, контракты и речь идет о смене маршрута доставки газа, который по территории Европы не определен и нет разрешения на него». «И даже в этой ситуации с китайцами сложнее. Надо точно знать, что они купят газ», — говорит Игорь Юшков.

Напомним, что в отличие от китайского ответвления от газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» строительство второй нитки «Турецкого потока» ведется, однако маршрут по территории Европы до сих пор не определен. Министр иностранных дел России Сергей Лавров при этом заявил в середине января, что в страны ЕС проект продлят только при «железобетонных гарантиях» Еврокомиссии, что он не будет сорван. Как уже писало EADaily, сейчас «Газпром» рассматривает продление второй нитки «Турецкого потока» через Болгарию, Сербию и Венгрию в Австрию и заключил соглашение с некоторыми странами на строительство газопровода и покупку газа.

Что касается Китая, то сейчас «Газпром» ведет строительство газопровода «Сила Сибири», по которому российский газ начнет поступать в Китай в следующем году. Проектная мощность — 38 млрд кубометров, на ежегодную поставку которых «Газпром» подписал контракт с китайской CNPC на 30 лет.

eadaily.com

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 26 февраля по 2 марта 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть