3-я партия СПГ, произведенного на заводе Ямал СПГ, почти прибыла в США

3я партия сжиженного природного газа (СПГ), произведенная на Ямал СПГ, похоже, будет доставлена в США. Танкер-газовоз Gaslog Hong Kong 26 июля 2018 г находится в Атлантическом океане, приближаясь к восточному побережью США.

Пунктом назначения танкера Gaslog Hong Kong является регазификационный терминал Everett в районе г Бостон. Танкер-газовоз Gaslog Hong Kong может перевозить более 100 млн м3 газа. Из порта Амстердам танкер вышел 18 июля 2018 г. В тот же день из порта по направлению в Сабетту ушел танкер-газовоз Борис Вилькицкий, который доставляет в Европу СПГ с завода Ямал СПГ. Так что не исключено, что в США вновь доставляется российский СПГ.

Это будет уже 3я доставка СПГ, произведенного на Ямал СПГ, в США. В конце января 2018 г танкер-газовоз Gaselys после блужданий в Атлантике доставил партию СПГ с терминала Isle of Grain в Великобритании на терминал Everett в порту г Бостона. В феврале 2018 г в США отправился близнец Gaselys — танкер-газовоз Provalys, доставивший СПГ из порта Дюнкерк в Новую Англию. В обоих случаях незадолго до выхода танкеров-газовозов из портов отправки, на СПГ-терминалах разгружались танкеры, обслуживающие Ямал СПГ. Физически СПГ, может быть и был российским, но он уже был продан и собственником СПГ выступала Engie.

В этот раз владельцем груза также может быть Engie или уже Total, закрывшая сделку по покупке СПГ-активов Engie в середине июля 2018 г. Кстати, СПГ-терминал Everett, принадлежавший Engie, входил в периметр сделки. Примечательно, что Total является 1 из компаний-участниц проекта Ямал СПГ.

Примечательно, что зимние поставки СПГ в США были обусловлены аномальными холодами, которые привели к дефициту газа и росту цен. Сейчас цены на природный газ в США низкие — более, чем в 2 раза ниже, чем зимой — 95 долл США/1000 м3. Однако запасы хранилищ минимальны за последние 5 лет — более 56 млрд м3. Трейдеры при этом предпочитают везти СПГ из США в Азию, где из-за жары цены на газ продолжают держаться на уровне 340 долл США/1000 м3. Поэтому поставка СПГ в США может быть связана с подготовкой к предстоящей зиме. Кроме того, в США еще не наступил пик жары, когда максимально увеличивается потребление электроэнергии и, соответственно, растут цены на газ.

neftegaz.ru

 

Читайте прогноз ценовых колебаний с 23 по 27 июля 2018.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.