Саудовская Аравия может продолжить политику сокращения объемов добычи нефти после 2017 года

Цена на фьючерсы на нефть WTI (West Texas Intermediate) для июньских поставок возросла на 0.5% и 8 мая составила $46.43 за баррель.

Это произошло из-за появившихся прогнозов аналитиков о том, что соглашение об ограничении объемов добычи нефти, заключенное между ведущими нефтедобывающими странами, будет продлено до начала 2018 года.

В результате перенасыщение рынка нефти может быть устранено.

8 мая министр энергетики Саудовской Аравии сообщил, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будет работать в направлении перебалансировки рынка нефти в целях поддержания цен. Он добавил, что соглашение об ограничении объемов добычи нефти может быть продлено до начала 2018 года.

Министерство энергетики России также сообщило, что поддержит решение о продлении срока действия соглашения. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на собрании ОПЕК в Вене 25 мая 2017 года.

При этом, цены на нефть находятся практически на минимальном за последние пять месяцев уровне, в то время как запасы нефти и объемы добычи нефти в США бьют рекорды. Объемы добычи нефти в Ливии также стремительно растут.

Низкие цены на нефть также негативно сказываются на разведке месторождений и добыче природного газа, из-за чего страдают такие компании как Chevron, Denbury Resources и Cobalt International Energy.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть