РФ предупредила Словакию, Венгрию и Чехию о прекращении поставок нефти

Россия предупредила Словакию, Венгрию и Чехию о возможных проблемах с поставками сырья в эти государства из-за существования разногласий по поводу транзита нефти.
Энергоресурсы в эти страны поступают по нефтепроводу «Дружба», который пролегает по территории Украины. Основная проблема заключается в том, что Украина уже несколько лет планирует реализовать проект по прокачке нефти из своих портов в Европу, используя нефтепровод Одесса-Броды. В таком случае Россия потеряет возможность использования южной ветки трубопровода «Дружба», по которой сейчас идет экспорт нефти в Европу.
Ранее «Транснефть» отмечала риски транзита через украинскую территорию в случае запуска в аверсном режиме трубопровода Одесса-Броды. В этом случае Россия столкнется с необходимостью поиска новых маршрутов для почти 30 млн. тонн своей нефти, которая сейчас в направлении Черного моря идет по системе Одесса-Броды.
Как сообщает пресс-служба компании «Роснефть», график перевалки в Южном на январь предполагает транзит около 500 000 тонн Urals, в том числе из ресурса ТНК-ВР (250 000 тонн), «Роснефти» (85 000 тонн), «Татнефти» (80 000 тонн) и малых производителей (около 80 000 тонн).
«Если произойдут проблемы с поставками сырья, будем использовать альтернативные направления», — заявили в пресс-службе «Роснефти», — «Обратимся в «Транснефть» с просьбой перераспределить объемы нефти, чтобы выполнить обязательства».
Теперь владельцам партий предстоит согласовать перенос отгрузки объемов в другой порт, хотя первая январская партия сырья из Южного уже была продана Morgan Stanley. По мнению трейдеров, основные российские нефтетерминалы — в Новороссийске на Черном море и в Приморске на Балтийском — не смогут принять все перенесенные из Южного объемы из-за недостатка пропускной способности.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. В новости какая-то ошибка. По системе Одесса-Броды прокачивается менее 10 млн тонн российской нефти в год. Это меньше 10% от мощности Приморск и Новороссийска.

  2. В Украине сейчас на разных уровнях и много обсуждается такая тема, как Украина транзитная. Это касается и газа и нефти. Ничего удивительного, если появятся новшества.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.