После встречи Путина и Ренци «Газпром» резко нарастил экспорт газа в Европу

gazpromРоссия пытается привлечь Eni и Wintershall в проект «Турецкий поток».

«Газпром» в пятницу увеличил экспорт газа в Европу через Украину почти на 60% до 174,3 млн куб. м, сообщил «Нафтогаз». С чем связан резкий рост поставок, представитель «Газпрома» комментировать отказался.

До сих пор «Газпром» сдерживал экспорт газа в Европу, в том числе для предотвращения его реверсных поставок из ЕС обратно на Украину. В результате его экспорт в Европу в 2014 г. упал почти на 10% до 150 млрд куб. м. А в январе – феврале 2015 г. снизился на четверть до 21,3 млрд куб. м, сообщал «Интерфакс».

 Скорее всего европейские потребители попросили «Газпром» нарастить поставки, так как отопительный сезон еще не закончился, а запасы газа в европейских подземных хранилищах на минимальном уровне, указывает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Так, на 25 февраля хранилища были заполнены на 38%, хотя прежде в это время показатель был строго выше 40%, писал «Интерфакс». И это при том, что в 2014 г. общий объем европейских ПХГ увеличился с 46 до 52 млрд куб. м. Хуже всего дела с запасами обстоят в Германии, Италии, Австрии, Бельгии, Словакии (основной канал реверса газа на Украину) и Польше (также осуществляет реверс).

Причем Италия, которая для «Газпрома» – второй рынок в ЕС после Германии, весь свой газ получает через Украину, обеспечивая ей около трети транзита. В 2014 г. Италия импортировала 21,7 млрд куб. м российского сырья.

Накануне в Москву приезжал премьер-министр Италии Маттео Ренци, он встречался с президентом России Владимиром Путиным. В этот же день предправления «Газпрома» Алексей Миллер встретился с гендиректором германской Wintershall Райнером Зеле. Стороны обсудили поставки российского газа в Европу. На встрече было отмечено, что «систематически высокие риски транзита через Украину диктуют необходимость создания дополнительных альтернативных экспортных каналов российского газа», сообщил «Газпром».

Скорее всего, и Ренци, и Зели просили о росте поставок, что-то пообещав взамен, считает Гривач. Но и «Газпрому» это выгодно, ведь, сдерживая экспорт, он терял экспортную выручку.

Wintershall была одним из акционеров «Южного потока», но после отказа России от его строительства в пользу «Турецкого потока» германская компания об интересе к новому проекту до сих пор не сообщала. Миллер и Зеле обсуждали участие Wintershall в «Турецком потоке», сказал «Ведомостям» представитель «Газпрома», не уточняя детали. Представитель Wintershall отказался от комментариев.

При этом Путин в четверг обсуждал с Ренци и участие Италии в «Турецком потоке», сказал «Ведомостям» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но подробности не раскрыл. А уже в пятницу утром Путин обсуждал поставки газа в Европу и на Украину на Совете безопасности. «Была отмечена необходимость безусловного обеспечения в полном объеме транзита газа через территорию этой страны для потребителей в Восточной и Западной Европе», – заявил журналистам Песков. Просил ли Ренци Путина увеличить экспорт газа в Европу, Песков не говорит.

Итальянская Eni также была акционером «Южного потока». А ее «дочка» Saipem должна была строить первую нитку морского участка этой трубы. Контракт с ней на 2 млрд евро был заключен в марте 2014 г. При этом в конце февраля источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», сообщил, что контракт с Saipem может быть перенесен на строительство «Турецкого потока». Решение, возможно, будет принято в ближайшее время, указывал он. Скорее всего, оно зависит от позиции Eni по «Турецкому потоку», считает директор Small Letters Виталий Крюков.

«Газпром» идет на уступки всем потенциальным участникам проекта. Например, Турция, которой «Газпром» предлагал скидку на газ 6%, добилась ее увеличения до 10,5%. Новый газовый контракт с Венгрией, который истекает в 2015 г., будет заключен с учетом всех венгерских пожеланий, обещал Путин. Цена газа для Сербии во II квартале снизится до $270 за 1000 куб. м, а в III квартале – до $220, заявил в пятницу гендиректор Srbijagas Душан Баятович (его слова передает Reuters). В I квартале цена для Сербии была $380.

Причем «Газпром» ищет возможности аналогичным образом добиться расширения и других экспортных маршрутов для поставок газа в Европу в обход Украины. Путин еще в середине 2013 г. поручил «Газпрому» разработать проект расширения газопровода Ямал – Европа, который идет через Белоруссию и Польшу. Но против выступило польское правительство.

Однако в среду польская газета Rzeczpospolitа сообщила, что «Газпром» предложил польской PGNiG «специальные условия» поставок газа. А в понедельник «Прайм» со ссылкой на материалы к заседанию Высшего государственного совета Союзного государства отметил, что «Газпром» до 2020 г. намерен инвестировать до $3,6 млрд в газотранспортную систему и подземные хранилища Белоруссии. Речь идет об инвестициях в «Ямал – Европа». «Все проработано, все готово, но движения нет» из-за позиции поляков, говорит человек, близкий к «Газпрому». На вопрос, помогут ли в переговорах предложения, сделанные PGNiG, он ответил: «Посмотрим».

Источник: Ведомости.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу
ЦБ заявил о задержках экспорта угля в страны Азии вплоть до месяца
Это произошло в начале года из-за проблем с перевозкой угля в порты Дальнего Востока