Завышение цен на бензин в Северной Осетии было согласованным

Северо-Осетинское управление Федеральной антимонопольной службы признало четыре нефтяные компании — ООО «ЮНГК», ООО «Энергос», ОАО «НК Роснефть-Артаг», ООО «Рома» нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции» за согласованные действия, повлекшие за собой установление и поддержание необоснованно высоких цен на бензин в Республике Северная Осетия — Алания.
11 февраля 2009 года Северо-Осетинское УФАС России возбудило дела в отношении пяти компаний, среди которых была также компания ООО «Энергия». В отношении этой нефтяной компании дело было прекращено, поскольку в результате проверки было выявлено, что она не занимает доминирующего положения на рынке нефтепродуктов.
В рамках общероссийского еженедельного мониторинга цен на нефтепродукты марок А-76 (80), Аи-92, Аи-95 и дизтопливо Северо-Осетинское УФАС России осуществляет анализ рынка нефтепродуктов в своем регионе.
В результате анализа данных ценовой политики пяти наиболее крупных хозяйствующих субъектов управление выявило, что в марте — сентябре 2008 года происходило увеличение цен на нефтепродукты в среднем на 1 рубль в месяц, а с октября 2008 по февраль 2009 года наблюдались незначительное снижение и поддержание на одном уровне цен. Причем указанные колебания происходили на одну и ту же величину.
Такая динамика цен и поведение хозяйствующих субъектов позволили сделать вывод о том, что со стороны ООО «ЮНГК», ООО «Энергос», ОАО «НК Роснефть-Артаг», ООО «Рома», ООО «Энергия» совершались согласованные действия на рынке нефтепродуктов, которые являлись относительно синхронными и единообразными.
Северо-Осетинское УФАС России по данному делу выдало предписание компаниям о немедленном прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
В настоящее время в отношении компаний возбуждается дело об административном правонарушении по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. «Оборотный штраф», предусмотренный этой статьей, составит от 1% до 15% за прошедший год.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 15 апреля 2024
По нашим оценкам, цены на нефть уже включают премию за риск в размере от $5 до $10 за баррель из-за снижения предложения.
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.