S&P повысило рейтинг «Газпром нефти»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s накануне повысило рейтинг ОАО «Газпром нефть» с «ВВ+» до «ВВВ-» — после того, как компания публично подтвердила факт приобретения 50% акций ОАО «Томскнефть». Прогноз изменения рейтинга — «Стабильный». Рейтинг по национальной шкале подтвержден на уровне «ruAA+», говорится в сообщении S&P.
«Повышение рейтинга отражает улучшение собственных характеристик кредитоспособности «Газпром нефти» вследствие роста диверсификации бизнеса, по-прежнему благоприятных финансовых показателей и большей ясности в отношении финансовой политики компании и намерений ОАО «Газпром», которому принадлежит 76% акций компании, в отношении расширения нефтяного бизнеса группы», — отметила кредитный аналитик Standard & Poors Елена Ананькина.
По сообщениям ИА «Росбалт», «Газпром нефть» подтвердила, что синдицированный банковский кредит в размере $2,2 млрд, привлеченный ею в середине 2007 года, будет использован для частичного финансирования приобретения акций «Томскнефти» за $3,6 млрд. Поскольку сделка финансировалась на уровне компании, без какой-либо существенной поддержки «Газпрома», методический подход S&P изменился: теперь рейтинг «Газпром нефти» строится по принципу «снизу вверх», а не «сверху вниз». Таким образом, рейтинг «Газпром нефти» отражает собственные характеристики кредитоспособности компании, которые мы оцениваем на уровне «ВВ+», плюс одна ступень за счет поддержки материнской компании.
Как полагают в S&P, доля в «Томскнефти» позволит диверсифицировать и увеличить размер активов компании. Управление «Томскнефтью» будет осуществляться совместно с другим 50%-ным акционером компании, российской государственной компанией ОАО «НК Роснефть», что увеличит зависимость «Газпром нефти» от совместных предприятий. S&P также будет следить за тем, как устроено взаимодействие с партнерами в рамках совместных предприятий — «Томскнефть» и «Славнефть» (с ТНК-BP).
«Standard & Poors ожидает, что «Газпром нефть» сохранит высокие финансовые показатели в условиях высоких цен на нефть», — подчеркнула Ананькина. Капиталовложения и инвестиции, тем не менее, будут расти, так как компании нужно инвестировать в новые месторождения, чтобы предотвратить падение добычи.
Рейтинг «Газпром нефти» может быть уравнен с рейтингом материнской компании, ОАО «Газпром», если «Газпром использует свой опцион на выкуп 20% акций «Газпром нефти» у ENI (возможно, в 2008-2009 годы), если увеличится стратегическая значимость компании в рамках группы «Газпром» и ее операционная и финансовая интеграция в группу, а также если материнская компания будет оказывать поддержку для дальнейших приобретений — напрямую или за счет сокращения дивидендов. В частности, S&P будет анализировать, уменьшатся ли дивиденды «Газпром нефти» в связи с ростом ее долга после приобретения акций «Томскнефти». Возможность понижения рейтинга существует в случае крупных приобретений, финансируемых за счет долга, если таковые не будут уравновешены поддержкой материнской компании.
Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.