Сергей Шматко осенью может лишиться своего поста

Глава Минэнерго Сергей Шматко под давлением нефтяных компаний может осенью лишиться своего поста, сообщает «РБК daily» .
Участники рынка недовольны, что буквально все проблемы приходится решать не в профильном министерстве, а на совещаниях у вице-премьера Игоря Сечина или непосредственно с премьером Владимиром Путиным или президентом Дмитрием Медведевым.
Одним из первых предложение возглавить Минэнерго получил глава «Лукойла» Вагит Алекперов, но отклонил предложение, не желая отказываться от оперативного управления своей компанией. Среди кандидатов на должность главы Минэнерго называют экс-президента «Стройтрансгаза» Александра Рязанова и главу «Роснефти» Сергея Богданчикова.
Сергей Шматко пришел в Минэнерго в мае 2008 года с поста главы «Атомстройэкспорта».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Интересный поворот! Если министерство возглавит Богданчиков, это станет сильным ударом по позициям Сечина. Интересно, сможет ли он отразить эту атаку?

    1. «Терзают смутные сомнения» по поводу назначения вышеупомянутых кандидатур. Вряд ли Сечин допустит назначение Богданчикова. А, если оно и произойдет, то продержаться на этой должности главе «Роснефти» будет очень сложно.

      1. Может, наоборот — уйдёт не Богданчиков, а Сечин. Похоже, его позиции пошатнулись, раз идут такие слухи.
        Впрочем, всё это только слухи…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.